Lot 12
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe/XIXe siècle
Sujet en bois sculpté
Sujet en bois sculpté, laqué noir et doré représentant le Dieu taoïste de la guerre Guandi assis sur une base rocheuse, dans une position frontale. Riche décor couvrant « gauffré », simulant les broderies de sa robe, aux dragons, enroulements et volutes. Base rocheuse laquée rouge et amovible, les deux parties (le dieu et la base en question) venant s’encastrer l’une dans l’autre (sautes de laques, manques, griffures, usures).
Hauteur : 52 cm – Largeur : 25,5 cm – Profondeur : 25 cm
A CHINESE 18TH/19TH C. QING DYNASTY GILT AND BLACK LACQUERED WOODEN FIGUREOF GUANDI
Estimate : 1 000 € - 1 500 €
- Detailed information
- How to bid ?
Sujet en bois sculpté
Estimate : 1 000 € - 1 500 €
- Paris: 17, rue de la Grange Batelière 75009 (01 47 27 93 39)
- Brussels: Place du Grand Sablon Bodenbroek 8A - 1000 Bruxelles