Lot 1
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIII - XIXème siècle
Boîte à criquets
Boîte à criquets en bois de calebasse (hulu), la lèvre cerclée d’un anneau d’ivoire. Elle est moulée sur son pourtour et en très léger relief d’un décor de chrysanthèmes. Marque sigillaire au dessous. Ancienne étiquette de collectionneur sur le côté (couvercle manquant).
Hauteur : 8,3 cm – Ø : 7 cm
REF:
Pièce similaire, non signée, couvercle présent : Christie’s Londres, 10 Mai 2016, lot 12.
A SIGNED CHINESE 18TH/19TH CENTURY IVORY AND GOURD CRICKET-CAGE
La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Le futur acquéreur devra se renseigner sur les conditions de réexportation, car certains pays ne permettent pas l'introduction de spécimens en ivoire d'Elephantidae sur leur territoire
Estimate : 600 € - 800 €
- Detailed information
- How to bid ?
Boîte à criquets
Hauteur : 8,3 cm – Ø : 7 cm
REF:
Estimate : 600 € - 800 €
- Paris: 17, rue de la Grange Batelière 75009 (01 47 27 93 39)
- Brussels: Place du Grand Sablon Bodenbroek 8A - 1000 Bruxelles