Lot 20
CHINE – Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Sujet en ivoire polychrome
Sujet en ivoire polychrome représentant une femme alanguie, tête appuyée sur la main droite, main gauche sur le ventre tenant un éventail, jambes croisées, chaussures de femmes Han aux pieds bandés. Modèle de femme dite « médecin » permettant aux malades locales d’indiquer au médecin la localisation de leur douleur (un petit éclat à la pointe du pied)
Hauteur : 3 cm – Largeur : 8,1 cm – Profondeur : 2 cm
A CHINESE 19TH C. QING DYNASTY PARCEL-POLYCHROMED IVORY CARVING OF A MEDECINE LADY
Estimate : 800 € - 1 000 €
- Detailed information
- How to bid ?
Sujet en ivoire polychrome
Estimate : 800 € - 1 000 €
- Paris: 17, rue de la Grange Batelière 75009 (01 47 27 93 39)
- Brussels: Place du Grand Sablon Bodenbroek 8A - 1000 Bruxelles