Lot 21
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Tabatière en forme de vase de temple en ivoire sculpté et polychromé
Tabatière en forme de vase de temple en ivoire sculpté et polychromé - FANGHU. Décor sculpté toutes faces : au devant, une procession avec une femme chevauchant une monture, des daims et des personnages au balcon ; au derrière, un couple à l’enfant dans une chambre ; sur les côtés, séparant les deux scènes principales, rochers, pins et bananiers. Bouchon au modèle à prise bulbeuse et orné de prunus fleuris. Polychromie dans les tons verts et rouges. Iconographiquement, des scènes issues du « Rêve dans le Pavillon Rouge » (polychromie estompée).
Hauteur (totale) : 8,5 cm – Largeur : 6 cm – Epaisseur : 4,5 cm
A CHINESE 19TH C. QING DYNASTY PARCEL-POLYCHROMED CANTON CARVED IVORY ‘DREAM OF THE RED CHAMBER’ SNUFF BOTTLE
Estimate : 500 € - 600 €
- Detailed information
- How to bid ?
Estimate : 500 € - 600 €
- Paris: 17, rue de la Grange Batelière 75009 (01 47 27 93 39)
- Brussels: Place du Grand Sablon Bodenbroek 8A - 1000 Bruxelles