Lot 22
CHINE – Début de la Dynastie Qing, Epoque XVIIe siècle
Ecran de lettré en ivoire de forme rectangulaire
Ecran de lettré en ivoire de forme rectangulaire. Il est présenté sur son socle quadripode en bois à deux montants surmontés de lions bouddhiques et comportant des tabliers ajourés. L’écran présente un décor sculpté en très léger relief sur ses deux faces. Au recto, une rivière sur laquelle navigue un bateau au lettré et sur les berges de laquelle s’épanouissent pins parasols et saules pleureurs. Au verso, une femme sous un bananier assise sur un tabouret devant une table sur laquelle elle s’affaire (quelques petits éclats, voir angle supérieur de l’écran, quelques fêles naturels. Le socle anciennement recollé).
Hauteur (totale) : 25,5 cm – Largeur : 12,5 cm – Profondeur : 9,5 cm
A CHINESE 17TH C. MING / QING DYNASTY CARVED-IVORY ‘RIVER-SIDE’ TABLE-SCREEN
Estimate : 800 € - 1 000 €
- Detailed information
- How to bid ?
Estimate : 800 € - 1 000 €
- Paris: 17, rue de la Grange Batelière 75009 (01 47 27 93 39)
- Brussels: Place du Grand Sablon Bodenbroek 8A - 1000 Bruxelles