Lot 25
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Suite de deux cachets losangés et facettés en ivoire
Suite de deux cachets losangés et facettés en ivoire. Ils sont gravés sur le dessus du caractère 上 (Shàng – au-dessus, noble, empereur). Le plus grand, à belle patine jaune, présente une matrice sculptée de quatre caractères archaïsants. Le plus petit, plus blanc d’apparence, présente une matrice sculptée à six caractères en zhuanshu (pour le plus grand : fêles sur le dessus et infimes éclats sur le pourtour de la matrice - pour le plus petit : un cheveu, un angle supérieur limé).
- le plus grand : Hauteur : 3,5 cm – Côté : 2,5 cm
- le plus petit : Hauteur : 3,2 cm – Côté : 2,1 cm
A CHINESE 19TH C. QING DYNASTY SUITE OF TWO CARVED IVORY SEALS INSCRIBED WITH A 上 CHARACTER
Estimate : 800 € - 900 €
- Detailed information
- How to bid ?
Estimate : 800 € - 900 €
- Paris: 17, rue de la Grange Batelière 75009 (01 47 27 93 39)
- Brussels: Place du Grand Sablon Bodenbroek 8A - 1000 Bruxelles