Lot 53
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Plaque ovalisée et convexe en néphrite grise veinée de rouille
Plaque ovalisée et convexe en néphrite grise veinée de rouille. Elle est sculptée en bas-relief sur son dessus du dieu étoile Shou Lao (SHouxing) représenté debout, appuyé sur son bâton de marche, sous un pin, dans un paysage aux multiples rochers. Etiquette de collection au revers (léger éclat en haut). Une plaque au décor vecteur d’un vœu de longévité. Originellement destinée à orner une boucle de ceinture.(possiblement anciennement cassée et recollée)
Longueur : 11,8 cm – Largeur : 7,5 cm
A CHINESE 18TH C. QING DYNASTY CARVED GREY JADE ‘SHOU LAO’ BELT-BUCKLE PLAQUE
Estimate : 300 € - 500 €
- Detailed information
- How to bid ?
Estimate : 300 € - 500 €
- Paris: 17, rue de la Grange Batelière 75009 (01 47 27 93 39)
- Brussels: Place du Grand Sablon Bodenbroek 8A - 1000 Bruxelles