Lot 54
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle
Sujet en néphrite blanche céladonnée sculpté à l’effigie d’un petit garçon à la fleur de lotus. Travail de regravure toutes faces couplé d’un traitement en ajours visible dans la branche fleurie (quelques petites veines naturelles). Iconographiquement, un petit garçon porteur d’une branche de lotus véhicule un vœu de continuité familiale et de descendance heureuse (TONGZI LIANZI - 通知聯字).
Hauteur : 5,6 cm – Largeur : 2,5 cm – Epaisseur : 1,4 cm
A CHINESE 18TH C. QING DYNASTY PALE-CEALDON JADE CARVING OF A BOY WITH A LOTUS SPRIG
Estimate : 300 € - 500 €
- Detailed information
- How to bid ?
Estimate : 300 € - 500 €
- Paris: 17, rue de la Grange Batelière 75009 (01 47 27 93 39)
- Brussels: Place du Grand Sablon Bodenbroek 8A - 1000 Bruxelles