Lot 56
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Tabatière à épaules tombantes en néphrite blanche
Tabatière à épaules tombantes en néphrite blanche. La panse ornée d’un large registre à décor gravé couvrant d’étoiles juxtaposées et superposées à l’imitation de la vannerie d’osier. Les deux éléments se rejoignant au revers pour former un ruban noué. Bouchon serti d’un cabochon de quartz rose. (bouchon collé, bon état).
Hauteur : 7,5 cm – Largeur : 3,5 cm
REF:
Christie’s Hong Kong, 1er Juin 20, lot 3862.
A CHINESE 19TH C. QING DYNASTY ‘BASKET-WEAVE’ WHITE JADE SNUFF BOTTLE
Estimate : 600 € - 800 €
- Detailed information
- How to bid ?
REF:
Estimate : 600 € - 800 €
- Paris: 17, rue de la Grange Batelière 75009 (01 47 27 93 39)
- Brussels: Place du Grand Sablon Bodenbroek 8A - 1000 Bruxelles