Lot 666

CHINE, XIXe siècle Dynastie Qing

Cabinet quadrangulaire

et son support quadripode en bois de palissandre. Il ouvre à deux vantaux aux devants maintenus par des charnières de laiton. Les deux tirettes pendantes, les plaques centrales et le cadenas permettant la fermeture également en laiton. Chaque vantail sculpté d’un filet d’encadrement est centré d’un dragon volant parmi des volutes nuageuses à la poursuite de la perle enflammée. Le reste du cabinet (extérieurs des vantaux, montants du cabinet, tablier et pieds) est sculpté d’un riche décor couvrant de dragons archaïques et de volutes nuageuses, uniquement de la façade. Les côtés sculptés à motif de chauves-souris et médailles. Le socle à quatre pieds sculptés de motifs similaires et présentant 2 tiroirs.

Hauteur : 118 cm
Longueur : 121 cm
Profondeur : 51,5 cm

Légers manques à l’avant, angle bas gauche de la porte gauche.

A large Chinese 19th century Qing dynasty rosewood 'dragon' cabinet and stand.

中國 清 紅木雕龍紋櫃

H: 118.0 x L: 121.0 x P: 51.5 cm

Estimate : 3 000 € - 3 500 €

Cabinet quadrangulaire

Hauteur : 118 cm
Longueur : 121 cm
Profondeur : 51,5 cm

中國 清 紅木雕龍紋櫃

Estimate : 3 000 € - 3 500 €