Lot 131
Coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel
CHINE - Période Kangxi Fin XVIIe siècle Début XVIIIe siècle
Le pourtour sculpté de phoenix déroulés parmi des rinceaux feuillagés. La base ornée de feuilles de bananiers disposées en guirlande. Anse finement sculptée et ajourée d'un phoenix au ailes déployées.
H: 10.2 x L: 14.7 cm - Pds: 227,20 g
Estimate : 25 000 € - 30 000 €
End of the auction on 15 décembre à 16h10
Sale over
Sold !
31 000 €
You have a similar piece, ask for an appraisal to our experts
- Detailed information
- How to bid ?
State :
Deux manques aux extrémités de l'anse et quelques petites égrenures sur les bords de la coupe.
- Paris: 17, rue de la Grange Batelière 75009 (01 47 27 93 39)
- Brussels: Place du Grand Sablon Bodenbroek 8A - 1000 Bruxelles