Lot 40

Chine, dynastie Ming, XVe siècle

Important contenant rituel en bronze doré et émaux cloisonnés, Kundika

Le corps globulaire décoré de rinceaux et fleurs de lotus entre des bandes de pétales, un bec verseur angulaire orné d'une perle enflammée et monté d'un couvercle amovible, le long col pincé à facettes agrémenté d'une boule ornée de motifs de pétales est surmonté d'un élément en bronze doré à forme de bulbe de fleur. L'ensemble est présenté sur un pied à forme de dôme cerclé de pétales et rinceaux en bronze doré ciselé. L'ensemble en couleur polychrome rouge, vert, bleu, jaune, et blanc sur un fond bleu turquoise, classique des productions de la dynastie Ming.
Un double Vajra incisé sous la base.
Une marque Qianlong à quatre caractères incisée postérieurement sous la base en marge du double vajra laisse supposer une appartenance impériale, compte tenu du fait que certains objets antérieurs mais conservés dans les collections impériales étaient parfois marqués postérieurement notamment sous le règne de l'empereur Qianlong.

Hauteur : 20.3 cm
Largeur : 11 cm

Provenance : Collection du Comte de C.

Une caution sera demandée pour enchérir en salle et sur internet sur ce lot.
A deposit will be required for bidding this lot.
請注意! 如參與競拍此拍品,將需提前繳交一筆保證金。

Estimate : 80 000 € - 120 000 €

Hauteur : 20.3 cm
Largeur : 11 cm

請注意! 如參與競拍此拍品,將需提前繳交一筆保證金。