Plat en porcelaine de Longquan reprenant la forme d'une fleurs de lotus
CHINE XVIe siècle - Période Ming
Sold 500 € -
Ecran de table en ivoire
CHINE - Période Guangxu vers 1880
Sold 500 € -
Bouillon couvert en porcelaine et émaux de la famille rose à décor d’acteurs et calligraphies en médaillons.
CHINE - Epoque Daoguang (1820 - 1850)
Sold 500 € -
CHINE XIXe siècle
Deux sorbets en porcelaine
Sold 500 € -
Sold 500 €
CHINE XIXe siècle - Période Guangxu
Vase balustre
Sold 500 € -
JAPON vers 1920
Sold 500 € -
CHINE Période Guangxu vers 1880
Deux statuettes en stéatite
Sold 500 € -
CHINE fin XIXe siècle
Panneau brodé sur soie
Sold 500 € -
CHINE XIXe siècle
Flacon de tabatière
Sold 500 € -
CHINE vers 1860
Double vases hexagonaux accolés
Sold 500 € -
TIBET XIXe siècle
Statuette
Sold 500 € -
CHINE XXe siècle
Grande vasque à poisson
Sold 500 € -
CHINE, XIXe siècle
Flacon tabatière en bec de calao
Sold 500 € -
JAPON XIXe siècle
Deux cartes imprimées
Sold 500 € -
CHINE du SUD Hue XVIIIe-XIXe siècle
Paire de vases piriformes
Sold 500 € -
Sold 500 €
Sold 500 €
CHINE, période Kangxi (1662-1722)
Lot composé d'un vase et de deux coupes
Sold 500 € -
CHINE, XIXe siècle
Deux plats
Sold 500 € -
CHINE, XIXe siècle
Deux coupes lotiformes
Sold 500 € -
Sold 500 €
CHINE, époque Ming, XVI-XVIIe siècle
Peinture à l’encre
Sold 500 € -
Sold 500 €
Sold 500 €
YIN Xin
Fumeur d'opium 2004
Sold 500 € -
CHINE XXème siècle
Deux Cong
Sold 500 € -
Sold 500 €
CHINE XIXème siècle
Sold 500 € -
CHINE, XIXème siècle
Bague d'archer
Sold 500 € -
TIBET XXème
Rosaire en céramique patinée à l'imitation de l'os
Sold 500 € -
CHINE, début XXe siècle
Cing flacons tabatières
Sold 500 € -
CHINE XVIIIe siècle
Boîte lenticulaire
Sold 500 € -
CHINE première moitié du XIXe siècle
Couple de lions bouddhiques
Sold 500 € -
Paire de coupes
Sold 500 € -
Sold 500 €
JAPON, Époque EDO (1603 - 1868)
Netsuke en buis à patine brune
Sold 500 € -
Netsuke en ivoire à patine jaune
Sold 500 € -
CHINE, XXe siècle
Double flacon tabatières
Sold 500 € -
CHINE, XIXe siècle XXe siècle
Deux flacons tabatières et un petit vase de maitrise
Sold 500 € -
CHINE, XXe siècle
Jonc
Sold 500 € -
Ecole de Kaitmandou, XXème
Tangka représentant daikini.
Sold 500 € -
CHINE époque Han
Grand vase
Sold 500 € -
Chine XXe
Petit pendentif quadrangulaire en jade blanc
Sold 500 € -
Petite boîte couverte en ronce de thuya
Sold 500 € -
Chine, période Daoguang, vers 1850
Ensemble de 9 raviers formant service quadrangulaire, en porcelaine et émaux de la famille rose
Sold 500 € -
Statuette en ivoire*
Sold 500 € -
CHINE, Epoque Ming, XVIIème
Garniture: deux vases et un brûle parfum en bronze
Sold 500 € -
Chine, XIXe siècle.
Encrier composé d’un magot en biscuit émaillé bleu turquoise et deux petites coupes ornées de couvercles en bronze doré, reposant sur un panneau en laque de coromandel, le socle en bronze doré orné de motifs en guirlande.
Sold 500 € -
Chine, 2ème moitié du XIXe siècle.
Deux théières en porcelaine et émaux de la famille rose, l’une à décor de dignitaires accompagnés de leurs serviteurs, l’autre deux jeunes femmes avec enfants.
Sold 500 € -
Chine, vers 1920.
Petit vase pansu à long col en porcelaine et émail lavande flammé.
Sold 500 € -
Japon, vers 1900-1920
Deux okimono en ivoire *
Sold 500 € -
Chine, XXe siècle
Projet d’éventail en encre et couleurs sur papier
Sold 500 € -
Coupe libatoire sur petit piédouche en jade gris et noir
Sold 500 € -
CHINE, période Ming
Sold 500 € -
THAÏLANDE, vers 1960
Statuette en bronze de patine brune et rehauts dorés
Sold 500 € -
Chine, période Qing, XVIII-XIXe siècle
Cloche de cérémonie en bronze de patine brune
Sold 500 €