Japon, fin XIXe et début XXe siècle
Lot de quatre netsuke et un petit okimono
Sold 500 € -
Japon, vers 1930-1940
Lot de huit netsuke
Sold 500 € -
Chine, début XXe siècle
Deux petits vases bouteilles à long col à bec verseur
Sold 500 € -
Chine, période Kangxi, XVIIIe siècle
Coupe floriforme en porcelaine et émaux de la famille verte
Sold 500 € -
JAPON, XIXe siècle
Vase en émaux cloisonnés
Sold 500 € -
CHINE, Fin XIX- Début XXe siècle
Sold 500 € -
CHINE, Fin XIXe- Début XXe siècle
Sold 500 € -
Chine, fin XIXe siècle
Bol à punch en porcelaine et émaux de Canton
Sold 500 € -
JAPON, XIXe siècle Période Meiji
Paire de vases en émaux cloisonnés à décor de papillons sur fond jaune,
Sold 500 € -
Vase couvert en cristal de roche, en forme de fleur de lotus, entouré de deux oiseaux, le couvercle surmonté d’un lion bouddhique.
Sold 500 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Nécessaire à opium en argent et métal
Sold 500 € -
CHINE, XIXe siècle
Oie en jade blanc sculpté
Sold 500 € -
CHINE, XXe siècle
Pot à pinceaux en bois naturel
Sold 500 € -
CHINE, XIXe siècle
Paire d’assiettes en porcelaine
Sold 500 € -
Chine, période Jiaqing
Potiche Lancelle couverte, en porcelaine et émaux de la famille rose
Sold 500 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Ensemble de six assiettes de la compagnie des indes ornées d'un décor floral
Sold 500 € -
Corée, Fin Période Joseon (1392-1910) XVIII ème
Sold 500 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Ensemble de trois bots couverts
Sold 500 € -
CHINE, XXe siècle
Paire de vases de forme bouteille
Sold 500 € -
CHINE, XXe siècle
Ensemble comprenant deux sculptures en corail* rouge
Sold 500 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Boucle de ceinture en jade blanc
Sold 500 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Elégant vide poche en jade brun sculpté
Sold 500 € -
VIETNAM, XXe siècle
Ensemble comprenant trois pots couverts
Sold 500 € -
JAPON, XIXe siècle
Sold 500 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Inro à trois compartiments
Sold 500 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Katsukawa Shunsho (1726-1793)
Sold 500 € -
CHINE, XVIII-XIXe siècle
Vase pansu à col tubulaire en porcelaine
Sold 500 € -
TIBET, XIXe siècle
Statuette en bronze à patine brune
Sold 500 € -
*CHINE, XIXe siècle
Ensemble de six pièces en porcelaine de Canton comprenant :
Sold 500 € -
VIETNAM, XXe siècle
Lettré
Sold 500 € -
V. JUMO
Echassiers dans un paysage
Sold 500 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Deux assiettes en porcelaine 'Bleu de Hué'
Sold 500 € -
JAPON, Époque Meiji, XIXe siècle
Ensemble de deux pots en ivoire* sculptés
Sold 500 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Pipe à eau en porcelaine
Sold 500 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Ensemble comprenant deux bols en porcelaine
Sold 500 € -
CHINE, XXe siècle
Ensemble de deux tabatières en verre
Sold 500 € -
CHINE, XIXe siècle
Sculpture en stéatite
Sold 500 € -
Bol à glaçure céladon
Sold 500 € -
CHINE, XXe siècle
Paire de vases balustres en porcelaine
Sold 500 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Kitagawa Utamaro (1753-1806)
Sold 500 € -
JAPON, XIXe siècle
Utagawa Yoshitora (act. 1850-80)
Sold 500 € -
JAPON, XIXe siècle
Sold 500 € -
CHINE, XVIIIe siècle
Boucle de ceinture en jade blanc sculpté
Sold 500 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Paire de bols couverts en porcelaine
Sold 500 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Plateau en bois incrusté de nacre
Sold 500 € -
VIETNAM, XVIII-XIXe siècle
Sold 500 € -
VIETNAM, XVIII-XIXe siècle
Ensemble de trois assiettes en porcelaine
Sold 500 € -
*TIBET, XIXe siècle
Sold 500 € -
*TIBET, XIXe siècle
Sold 500 € -
*TIBET, XVIIIe siècle
Sold 500 € -
*CHINE, XVIIe siècle
Sculpture de guanyin
Sold 500 € -
CHINE, fin XIXe siècle
Coffre à picnic en bois sculpté
Sold 500 € -
VIETNAM, XIXe siècle
Ensemble de pièces en bronze comprenant
Sold 500 € -
NGUYEN THANH LE (1919-2003)
Poissons rouges
Sold 500 € -
NGUYEN THANH LE (1919-2003)
Village de pêcheurs
Sold 500 € -
CHINE, XXe siècle
Robe de Cour en soie brodée
Sold 500 € -
Recueil de poésies chinoises de l’époque des Hans (VII, VIII, IXème siècles) [Chine]
Un volume de type in-8 long, demi maroquin citron de l’époque, avant 1880.
Sold 500 € -
JAPON, XXe siècle
Album de photos
Sold 500 € -
JAPON, XVIIIe siècle
Katsushika Hokusai (1760-1849)
Sold 500 € -
JAPON, XIXe siècle
Utagawa Kunisada (1786-1864)
Sold 500 €