LES COLLECTIONS DU MUSÉE DE SAINT CYPRIEN-  CYCLE 3 ARTS D'ASIE

Le 13 décembre 2018

Vente organisée par la maison de vente MILLION le Jeudi 13 décembre 2018 à 17 h En salle VV, 3 rue Rossini 75009 Paris Expositions publiques : Mercredi 12 de 10 h à 18 h le et jeudi 13 de 10h à 15h l Renseignements : Thomas Guillaumin : asie@millon.com 01 47 27 93 29 Expert : Alice Jossaume - Cabinet Portier La Culture artistique de notre commune débute par la rencontre de deux hommes d'exception, conscients de la valeur et de l'importance de leurs convictions pour proposer un avenir culturel à la ville de Saint-Cyprien. Jean Olibo, homme de lettres, Maire de la cité et le peintre émérite François Desnoyer vont définir ensemble les fondements d'une politique culturelle pertinente et créer une institution muséale moderne et vivante. Les legs de la collection personnelle de François Desnoyer constituent un patrimoine pictural remarquable et contribuent au rayonnement de notre station par la notoriété du peintre dès 1972. Ce fonds sera enrichi dans les années 2000 par l'acquisition d'oeuvres en art lointains de trois continents, l'Afrique, l'Asie, l'Amérique du Sud suivi d'une belle collection de tapis du Grand Caucase et de tapisseries françaises de grands noms. L'Afrique est représentée par des sculptures en ronde bosse masculines et féminines des sociétés africaines les plus singulières comme les Mumuyé ou les Songyé. L'Asie s'ordonnance autour d'objets archéologiques de qualité issus de la Chine impériale et de pièces raffinées du Japon dont des netsukés signés par les grands maîtres du XVIII et XIX siècles. L'Amérique du Sud se constitue d'oeuvres insolites représentatives des cultures Colima, Jalisco, Nayarit et Valdivia. La majorité de ces pièces proviennent de maisons de ventes reconnues sur le plan national et international légitimant leur authenticité. Ce patrimoine artistique et culturel est un bien commun que nous sommes dans l'obligation de vendre au profit d'une ligne scientifique centrée sur un parcours pictural des XIX, XX et XXIème siècles, en cohérence avec la collection restante de notre fonds de réserve. Cette collection vous est proposée dans un coffret de trois catalogues par l'étude MILLON à laquelle nous avons accordé notre confiance. Thierry DEL POSO Maire de Saint-Cyprien
Sort by
Lot by page

Page 3 sur 6