Lot 82

VIETNAM, XIXe siècle

Nécessaire à opium en argent et métal

Comprenant une pipe à opium en métal partiellement émaillée, un fumoir couvert d’un verre à décors incisés, une petite boîte partiellement émaillée noire et un plateau contenant des ustensiles de fumeur en argent ciselé de dragons.
On y joint un élément de sac en argent ciselé à motifs de personnages et bambous.

H : 29.4 cm
Argent 800 °/°°

Poids Brut :

- plateau : 306.90g
- 6 éléments à opium : 146.80g
- 1 paire de ciseaux : 17.70g
- 2 bouchons : 24.90g
- polissoir : 40.80g
- petite boîte : 136.40g
- élément de sac : 138g

Quelques manques.

A LARGE GROUP OF METAL AND SILVER OPIUM SMOKING UTENSILS, VIETNAM 19/20th century.

H: 29.4 cm - Pds: 1396g

Estimate : 400 € - 600 €

VIETNAM, XIXe siècle

H : 29.4 cm
Argent 800 °/°°

Poids Brut :

- plateau : 306.90g
- 1 paire de ciseaux : 17.70g
- 2 bouchons : 24.90g
- polissoir : 40.80g
- petite boîte : 136.40g
- élément de sac : 138g

Quelques manques.

H: 29.4 cm - Pds: 1396g

Estimate : 400 € - 600 €