Lot 569

CHINE, Dynastie Qing, XVIIIe siècle

Deux coupes à vin dites ‘coupe du mois’ en porcelaine

à décor de la famille verte, un poème et marque d’appréciation Shang au revers.
Ces coupes impériales font partie d’un groupe de douze, chacune représentant un des mois de l’année.

Hauteur : 5 cm
Diamètre : 6.5 cm

L’une porte une marque Kangxi, elle présente un fêle et un léger défaut de cuisson au col.
La seconde porte une marque Yongzheng et présente un fêle traversant le col de part en part.

Provenance : Collection Spoerry, inventorié dans le carnet de collection sous le numéro 1065.

Une facture de la Companie Chinoise Tonying à Paris datée de Novembre 1936 accompagne ce lot.

Two Chinese 18th century Kangxi mark and Yongzheng mark imperial famille verte ‘month’ cups decorated with trees corresponding to months of the year and poems.

Provenance: Spoerry collection, mentioned in the collector’s personal inventory under the number 1065.

An invoice from the Companie Chinoise Tonying à Paris dated November 1936 comes with this lot.

中國 清 月令花神杯 ⟪三月桃花⟫與⟪五月石榴⟫

Une caution sera demandée pour enchérir en salle et sur internet sur ce lot.
A deposit will be required for bidding this lot.
請注意! 如參與競拍此拍品,將需提前繳交一筆保證金。

H: 5.0 cm - Ø: 6.5 cm

Estimate : 12 000 € - 15 000 €

Hauteur : 5 cm
Diamètre : 6.5 cm

中國 清 月令花神杯 ⟪三月桃花⟫與⟪五月石榴⟫

請注意! 如參與競拍此拍品,將需提前繳交一筆保證金。

H: 5.0 cm - Ø: 6.5 cm