Lot 48

Sceau en ivoire* sculpté

surmonté d'une tortue, marque à quatre caractères sous la base "Zheng De Zhi Bao" (正德之寶).

Hauteur : 7.5 cm
Largeur : 4.8 cm
Profondeur : 4.8 cm

Poids brut : 245.6 g

CHINA, Ming dynasty. A good ivory seal with turtle top. Four characters 'Zheng De Zhi Bao' (正德之寶) inscription at the base

中國 明 象牙龜鈕 "正德之寶" 印

H: 7.5 x L: 4.8 x P: 4.8 cm - Pds: 245.6

Estimate : 2 000 € - 3 000 €

Sceau en ivoire* sculpté

Hauteur : 7.5 cm
Largeur : 4.8 cm
Profondeur : 4.8 cm

Poids brut : 245.6 g

中國 明 象牙龜鈕 "正德之寶" 印

Estimate : 2 000 € - 3 000 €

State :

Fissures, usures et légers manques.