Lot 680

VIETNAM, XVIIIe siècle

Assiette en porcelaine

A décor Bleu de Hué de dragon et phénix parmi les nuages. Marque sous la base: khánh xuân thị tả 慶春侍左 (« Célébrer le Printemps, palais de Gauche »).

Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971).

Né en 1896 il suivit le cursus de l’École militaire des enfants de troupe de Billom dans le Puy-de-Dôme puis intégra l’entreprise du gaz de France où il a effectué l’intégralité de sa carrière.
Grand amateur d’art et grand collectionneur, ses domaines de prédilections furent les arts d’Asie, en particulier les porcelaines bleues et blanches, les estampes Japonaises, les tsubas et les netsukes.

Monsieur Page et son épouse Andrée logeaient dans le XVIIIème arrondissement au nord de Paris, rue Hermann-Lachapelle, puis rue Ordener et enfin boulevard d’Ornano où ils subirent les bombardements Alliés d’avril et août 1944, ce qui détériora certain objets de la collection.
Tout proche du marché aux puces de Saint-Ouen, dont il était un fidèle et inconditionnel chineur, il y fit l’essentiel de ses trouvailles dans la première moitié du XXème siècle.


Diamètre : 18 cm

VIETNAM, XVIIIth century. An imperial 'Bleu de Hué' dish with dragon and qilin among clouds. Mark at the base: khánh xuân thị tả 慶春侍左

Ø: 18.0 cm

Estimate : 6 000 € - 8 000 €

  • Detailed information
  • How to bid ?

VIETNAM, XVIIIe siècle

Assiette en porcelaine

A décor Bleu de Hué de dragon et phénix parmi les nuages. Marque sous la base: khánh xuân thị tả 慶春侍左 (« Célébrer le Printemps, palais de Gauche »).

Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971).

Né en 1896 il suivit le cursus de l’École militaire des enfants de troupe de Billom dans le Puy-de-Dôme puis intégra l’entreprise du gaz de France où il a effectué l’intégralité de sa carrière.
Grand amateur d’art et grand collectionneur, ses domaines de prédilections furent les arts d’Asie, en particulier les porcelaines bleues et blanches, les estampes Japonaises, les tsubas et les netsukes.

Monsieur Page et son épouse Andrée logeaient dans le XVIIIème arrondissement au nord de Paris, rue Hermann-Lachapelle, puis rue Ordener et enfin boulevard d’Ornano où ils subirent les bombardements Alliés d’avril et août 1944, ce qui détériora certain objets de la collection.
Tout proche du marché aux puces de Saint-Ouen, dont il était un fidèle et inconditionnel chineur, il y fit l’essentiel de ses trouvailles dans la première moitié du XXème siècle.


Diamètre : 18 cm

VIETNAM, XVIIIth century. An imperial 'Bleu de Hué' dish with dragon and qilin among clouds. Mark at the base: khánh xuân thị tả 慶春侍左

Ø: 18.0 cm

Estimate : 6 000 € - 8 000 €


Payment and delivery

You’ve been sold a lot, you’re now the owner of the object and as such you’re liable to pay for your purchase and remove the purchased good.

Pay easily for your purchases

The amount due is the hammer price plus purchase fees of 25% excl. VAT (30% incl. VAT)  . You’ll find your purchase details, including purchase fees, in your account at Asium. You can pay directly by secure credit card, bank transfer, check or cash, to the extent permitted by law.

Removing your objects

Once settled, your purchases are available on site.

Our premises in Paris :

  • Paris: 17, rue de la Grange Batelière 75009 (01 47 27 93 39)
  • Brussels: Place du Grand Sablon Bodenbroek 8A - 1000 Bruxelles

Delivery

Our independent partner, The Packengers, offers its services to pick up your purchases in auction house for you.


The Packengers
Mail: hello@thepackengers.com
2, rue de l´industrie, 93200 Saint Denis
Tel  33 (0) 6 38 22 64 90

Any questions?Contact us

By telephone
+33 (1) 472 793 29

Online with our Contact form