Lot 131

Coupe libatoire en corne de rhinocéros de couleur miel

CHINE - Période Kangxi Fin XVIIe siècle Début XVIIIe siècle

Le pourtour sculpté de phoenix déroulés parmi des rinceaux feuillagés. La base ornée de feuilles de bananiers disposées en guirlande. Anse finement sculptée et ajourée d'un phoenix au ailes déployées.
Spécimen réalisé dans un tronçon sculpté d'une corne de Rhinocéros spp (Rhinocerotidae spp) (I/A) pré-convention, spécimen antérieur au 01/06/1947 et de ce fait en conformité avec le Regle CE 33897 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.

H: 10.2 x L: 14.7 cm - Pds: 227,20 g

Estimate : 25 000 € - 30 000 €

End of the auction on 15 décembre à 16h10

Sale over

State :

Deux manques aux extrémités de l'anse et quelques petites égrenures sur les bords de la coupe.