Le 12 décembre 2017
Cette vente propose une sélection d'objets d'art chinois, japonais et d'Asie du Sud Est , parmi lesquels , un rare ensemble de deux boites en laque d'époque Kangxi , des porcelaines, des sculptures , des jades ainsi que deux collections de corail rouge et de statuettes en ivoire
EXPERTS : Cabinet ANSAS PAPILLON// Responsable Arts d'Asie: Emilie SENE 01 47 27 93 29 //Exposition en salle VV au 3 rue Rossini les 9 et 11 décembre // Frais de vente 25% HT
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
Chine, style Moghol, XXe siècle
Coupe reprenant la forme d’une feuille de lotus en jade vert ornée de deux anses feuillagées se terminant par des boutons de fleurs.
Adjugé 4 500 € -
72
Chine, 2ème moitié du XXe siècle.
Paire de vases de forme gourdes couverts en jade épinards
Adjugé 2 300 € -
73
74
75
76
Chine, Début XXe siècle
Vase Gu couvert sur piédouche en jadéite et veines rehaussées
Adjugé 2 500 € -
77
Chine, Fin XIXe siècle.
Petit godet de peintre circulaire en jade blanc veiné de rouille
Adjugé 450 € -
78
79
80
81
82
83
Coupe libatoire sur petit piédouche en jade gris et noir
400 € - 600 €
84
85
85.1
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
118.1