Du 12 mars 19h00 au 20 mars 2018 12h00
Vente Asium ON LINE en préparation
103
104
105
106
107
110
CHINE, période Guangxu, fin XIXème
Adjugé 600 € -
111
Adjugé 650 € -
112
116
119
Adjugé 300 € -
128
130
133
134
135
136
138
140
Adjugé 420 € -
141
143
150
152
Statue de bouddha en stuc, présentant des traces de polychromie d'origine.
Adjugé 1 500 € -
153
154
161
165
166
169
172
CHINE du Sud ou VIETNAM, XIXème
Panneau de soie bleue brodé au fil d'or d'un dragon parmi les nuages
Adjugé 190 € -
174
175
Chine XIXème début XXème
Tapis Sino-tibétain en laine à décor de dragons sur fond orange
Adjugé 300 € -
176
Petit coffret dont le couvercle est orné de nacre et stéatite d’une scène
Adjugé 400 € -
180
182
184
186
187
188
Tableau représentant trois personnages portant des instruments de musiques
Adjugé 110 € -
193
194
197
Paire de vases à forme de losange en bronze émaux, cloisonés à décors géométrique
Adjugé 110 € -
198
201
JAPON, XIXème
Adjugé 600 € -
202
207
209
JAPON, période Taisho XXème
Coupe à l'imitation d'une fleur de chrysanthème en porcelaine bleu blanc,
Adjugé 60 € -
212
JAPON, période Taisho XXème
Lot de treize pièces comprenant : six coupes polylobées floriformes en porcelaine bleu blanc à décor de carpes et sept assiettes lotiformes en porcelaine bleu blanc à décor de paysages animées de pavillons et jonques.
Adjugé 100 € -
214
JAPON, période Taisho XXème
Ensemble de 25 pièces en porcelaine bleu blanc, à décor d'enfants et fleurs.
Adjugé 200 € -
215
JAPON, période Taisho XXème
Lot comprenant douze raviers de formes diverses en porcelaine polychrome, à décor de dragons, grenades et fleurs.
Adjugé 60 € -
216
JAPON, période Taisho XXème
Lot de deux bouteilles à saké en porcelaine bleu blanc, à décor d'échassiers.
Adjugé 170 € -
217
JAPON, période Taisho XXème
Lot comprenant trois coupes couvertes dont l'une à bord polylobé, en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs et végétaux.
Adjugé 800 € -
219
JAPON, période Taisho XXème
Lot comprenant trois coupes dont une couverte, un ravier, deux verseuses, et une bonbonnière, en porcelaine bleu blanc, à décor divers.
Adjugé 160 € -
220
JAPON, période Taisho XXème
Lot comprenant trois coupes dont une paire et une verseuse, en porcelaine bleu blanc,
Adjugé 100 € -
222
JAPON, période Taisho XXème
Emseble de dix-neuf pièces comprenant : dix-sept coupes et bols, un ravier et un bassin en porcelaine bleu blanc, à décor de tortues, lotus, cerisiers en fleurs et pivoines.
Adjugé 150 € -
225
JAPON, période Taisho XXème
Lot comprenant une soupière couverte et une coupe sur piédouche et un plat en porcelaine bleu blanc, à décor divers.
Adjugé 80 € -
227
JAPON, période Taisho XXème
Lot comprenant un plateau, un rafraichissoir et une tasse et assiettes, en porcelaine bleu blanc, et certains à émaux polychromes, à décor de personnages, dragons, pins et fleurs diverses.
Adjugé 1 700 € -
230
JAPON, XIXème, dans le style des productions Kinrande
Bol en porcelaine à motifs de phénix
Adjugé 50 € -
235
242