Lot 84

CHINE, XVIIIe siècle

Théière en jade céladon

à décor en très léger relief de fleurs de lotus et caractère de la longévité, l’anse en forme dragon, le bec verseur craché par la tête du dragon, la prise du couvercle à décor de lion.
H. 16 cm
(Bec probablement rodé)

中國 十八世紀
青玉蓮花壽字紋龍耳獅蓋壺
尺寸:高16 cm
壺嘴處可能有重新修磨過

H: 16.0 cm

Estimate : 2 000 € - 4 000 €

End of the auction on 5 octobre à 13h23

Sale over

CHINE, XVIIIe siècle

Théière en jade céladon

H. 16 cm
(Bec probablement rodé)

中國 十八世紀
青玉蓮花壽字紋龍耳獅蓋壺
尺寸:高16 cm
壺嘴處可能有重新修磨過

H: 16.0 cm

Estimate : 2 000 € - 4 000 €

Exhibitions/Bibliography :

Faire fiche