Lot 173

INDE, Moghol, XVIIe siècle

Poire à poudre en ivoire*

De forme zoomorphe se terminant respectivement par une tête de lion et de cervidé. Sur le corps, deux lions rapportés.
Monture en bronze damasquinée à l’or.
Poids brut : 268.2 gr
L : 23 cm

Restauration, montage d’éléments différents.

AN IVORY POWDER FLASK, MUGHAL INDIA 17th century.

印度 蒙兀兒 十七世紀 象牙火藥壺

L: 23.0 cm - Pds: 268.2 g brut

Estimate : 2 000 € - 3 000 €

INDE, Moghol, XVIIe siècle

Poire à poudre en ivoire*

Poids brut : 268.2 gr
L : 23 cm

印度 蒙兀兒 十七世紀 象牙火藥壺

Estimate : 2 000 € - 3 000 €