Lot 682

CHINE, pour le marché ottoman, XVIIIe siècle

Aiguière Kangxi en porcelaine bleu poudré

à décor doré de fleurs et de toiles d'araignée sur la panse sur un fond bleu, le bec et le col recouvert d'une monture postérieure en argent.

Hauteur : 31,5 cm

Montures modernes.

Cette aiguière est d'un type connu pour avoir été fabriquée en Chine pour le marché d'exportation, comme en témoigne sa forme persane. Dans ce cas, il est intéressant de noter qu’il s’est retrouvé dans l’Empire ottoman. Un exemple similaire se trouve au Musée Anastacio Gonçalves de Lisbonne (inv. CMAG 330).

A Kangxi gilt-decorated powder-blue ewer, China, with later metal mounts, 18th century.

中國 十八世紀 外銷鄂圖曼市場 霽藍釉描金壺

H: 31.5 cm

Estimate : 2 200 € - 2 500 €

Hauteur : 31,5 cm

Montures modernes.

中國 十八世紀 外銷鄂圖曼市場 霽藍釉描金壺

H: 31.5 cm

Estimate : 2 200 € - 2 500 €