Lot 731

CHINE, fin XIXe siècle

Brûle-parfum tripode couvert en jadéite sculptée

à ton lavande et quelques points vert pomme. Un décor de fleurs et rinceaux orne la panse, il est flanqué de deux anses à forme de têtes de lions et comporte des fleurs sculptées en relief sur le couvercle. Les pieds supportés par trois masques de lions. Socle en bois incrusté de fil d’argent.

Hauteur : 18 cm

Fêles naturels de la pierre.

A Chinese 19th century lavender and apple green jadeite tripod censer and cover. Fitted hardwood stand.

中國 十九世紀 菊花鈕雙耳三足翡翠香爐

H: 18.0 cm

Estimate : 2 000 € - 3 000 €

CHINE, fin XIXe siècle

Hauteur : 18 cm

Fêles naturels de la pierre.

中國 十九世紀 菊花鈕雙耳三足翡翠香爐

H: 18.0 cm

Estimate : 2 000 € - 3 000 €