Lot 26

CHINE, XIXe siècle

Élégante pipe à opium

En ivoire* sculpté, extrémités en jadéite, fourneau en pierre dure et monture en argent incrusté de pierres semi-précieuses.

Largeur : 50 cm
Argent 800°/°°
Poids brut : 550 g

CHINA, XIXth century. Ivory opium pipe with silver mounting.

中國 十九世紀 象牙煙槍

L: 50.0 cm - Pds: 550

Estimate : 1 200 € - 1 500 €

CHINE, XIXe siècle

Élégante pipe à opium

Largeur : 50 cm
Argent 800°/°°
Poids brut : 550 g

中國 十九世紀 象牙煙槍

L: 50.0 cm - Pds: 550

Estimate : 1 200 € - 1 500 €