Lot 521

JAPON, XVIIe siècle

Coffret en bois laqué

A décor d'une jonque parmi des oiseaux, branchages fleuris et paysage de montagne. Ouvrant à deux portes en partie haute et découvrant cinq tiroirs. Un tiroir en partie basse. Les montants rehaussés par des plaques de cuivre ciselé appliquées en renforts. L'aspect de l'embarcation n'est pas sans rappeler les jonques Portugaises qui servirent les relations commerciales entre le Japon et le Portugal à l'époque du commerce Nanban.

Hauteur : 38 cm
Largeur : 39 cm
Profondeur : 23.5 cm

JAPAN, XVIIth century. A good foreign trade lacquer chest with Portuguese ship design on the front panel.

H: 38.0 x L: 39.0 x P: 23.5 cm

Estimate : 1 400 € - 1 800 €

JAPON, XVIIe siècle

Coffret en bois laqué

Hauteur : 38 cm
Largeur : 39 cm
Profondeur : 23.5 cm

Estimate : 1 400 € - 1 800 €

State :

Légers manques et sauts de laque.
L'une des portes fissurée à l'intérieur.