Lot 1021

CHINE, marque Xuande, époque indéterminée

Rare plat en porcelaine

à décor en brun de fer sur fond blanc. Le décor central d'une branche de camélias en fleur, le contour à décor de branches et fruits incluant grenades, lychees, lotus et kakis. Une marque Xuande en bleu sous couverte écrite de droite à gauche en ligne à l'extérieur en dessous du col. La base non glaçurée révélant une pâte beige à taches brunes.
Hauteur : 4.5 cm Diamètre : 25.5 cm

H: 4.5 cm - Ø: 25.5 cm

Estimate : 4 000 € - 6 000 €

End of the auction on 17 juin à 11h19

Sale over

Rare plat en porcelaine

H: 4.5 cm - Ø: 25.5 cm

Estimate : 4 000 € - 6 000 €

Pour un plat de marque et à décor similaire, voir les collections du Metropolitan Museum de New York, numéro d'inventaire 1945,1016.10

State :

Accident et ancienne restauration