Lot 254

CHINE, XIXe siècle

Imposante table en bois de hongmu sculpté

De forme lobée, la traverse sous le plateau partiellement ajourée puis en-dessous sculptée de masques de taotie et motifs archaïques. Les pieds centraux galbés et ornés de volutes sont rejoints en partie basse par une entretoise, chacun des pieds terminant en volute remontant.
Le plateau formé d'une dalle de marbre rose incluse.
L'ensemble du style tant le galbe des pieds que leur forme générale ainsi que le lobe du plateau fait référence au style Rocaille Français et Rococo Italien, influence arrivée en Chine suite à l'emploi à la cour de missionnaires Italiens Français et plus généralement Européens, dont les connaissances artistiques et architecturales influèrent le développement du style Chinois entre le 17e et le 19e siècle, l'apogée ayant eu lieu sous le règne de l'empereur Qianlong.
Le résultat le plus tristement connu car maintenant détruit étant la construction du palais d'été 'Yuanming Yuan' qui fut principalement orchestrée par le célèbre frère jésuite Giuseppe Castiglione.
Suite à cette influence, bien des objets ainsi que du mobilier fut créé pour la cour en y incorporant cette influence baroque exotique très appréciée en Orient.

La présente table, publiée dans le magazine Connaissance des Arts d'avril 1965 (No 158) servait dans le vestibule du premier étage du château à accueillir un magnifique vase ainsi qu'une paire de hérons en émaux cloisonnés qui fut acquis par Rothschild. Notre table comme le mentionne la magazine proviendrait d'un ensemble de mobilier Chinois ramené en France suite au sac du palais Impérial de Pékin.

Hauteur totale : 70 cm
Largeur : 195 cm
Profondeur : 95 cm

Provenance : Château du Duc de Gramont, construit en 1891.

Publiée: Connaissance des arts Avril 1965

H: 70.0 x L: 195.0 x P: 95.0 cm

Estimate : 40 000 € - 60 000 €

CHINE, XIXe siècle

Hauteur totale : 70 cm
Largeur : 195 cm
Profondeur : 95 cm