Lot 765
HERMAND (P. Louis, S.J.) ; JOÜON (P. René, S.J.)
Deux volumes
Provenance, archives de M. Fernand Roy
Estimate : 300 € - 400 €
- Detailed information
- How to bid ?
Deux volumes
Estimate : 300 € - 400 €
1°) Les étapes de la mission du Kiang-nan, 1842-1922. Et de la naissance de Nanking.
Un volume in-4, 90 pp, broché tel que paru, richement illustré de cartes en couleur et de photographies. Orphelinat de T’ou- Sè- Wè, près Zikawei, Shanghaï. 1933
Superbe et peu commun
2°) Géographie de la Chine
Shanghaï, Imprimerie de l'Orphelinat de T'ou-Sè-Wè, Zi-Ka-Wei, 1932.
1 volume grand in-4, 82 pp., couverture originale cartonnée illustrée d'une jonque de Canton, enrichi de 54 cartes en couleurs à pleine page, de plans, diagrammes, tableaux et dessins.
Ce bel atlas de géographie humaine présente les différentes provinces chinoises et les différents aspects économiques de la Chine. Un grand plan de Shanghai sur le 3e plat de couverture. 3ème édition de cet ouvrage tiré à 3000 exemplaires, enrichie des plus récentes modifications.
Bel exemplaire, très frais
- Paris: 17, rue de la Grange Batelière 75009 (01 47 27 93 39)
- Brussels: Place du Grand Sablon Bodenbroek 8A - 1000 Bruxelles