Lot 609

JAPON, XIXe siècle

Ando Hiroshige I (1797 - 1858)

Quatre aquarelles sur soie signées Rissai (nom d’artiste d’Hiroshige I durant le début de sa carrière). Cachet carré rouge. Deux avec fruits et oiseaux et deux avec des Samouraïs.
260 x 158 mm

Estimate : 800 € - 1 200 €

JAPON, XIXe siècle

260 x 158 mm

Estimate : 800 € - 1 200 €

Issue d'une collection d’une ancienne famille aristocratique française, homme politique et poète. On peut imaginer que ces œuvres aient été réalisées sur commande spéciale à l’artiste. Issues d’un recueil de plusieurs œuvres.

_ Clair de Lune sur une lande de roseaux (Harano no tsuki). Episode historique que l'on retrouve aussi dans les 100 aspects de la Lune (Tsuki hyakushi), série d'estampes crée par TSUKIOKA Yoshitoshi (1868-1912), 1888. Dans la plaine recouverte de roseaux, sous la pleine Lune, un aristocrate en habits joue de la flute et un voleur accroupi se tient prêt à lui bondir dessus. Signature calligraphiée, Rissai, et cachet carré rouge.
_ Représentation de Kacho-e (oiseau et fleurs) typique, une des spécialités du peintre et artiste Hiroshige I. Sous un fond de ciel automnal nuageux mais bleute, un couple de gallinacées se promène sous une grande tige de chrysanthème en pleine floraison. Signée Rissai.
_ Issue du récit Ise Monogatari, et la bataille de Yashima, durant la guerre de Genpei, dans le détroit entre Honshu et Shikoku, le célèbre Prince guerrier, Minamoto Yoshitsune chevauchant sa monture et dévalant une pente extrêmement abrupte, impossible pour les autres guerriers. Signée Rissai.
_ Représentation de Kacho-e (oiseau et fleurs), une des spécialités du peintre et artiste Hiroshige I. Sous un fond de ciel estival bleute, un oiseau perché sur une frêle branche de grenadier portant deux fruits et une fleur, scrute le fruit déjà éclaté, laissant apparaitre les graines au gout suave et sucre.

Signatures « Rissai » : ce pseudonyme était utilisé par Hiroshige (53 étapes du Tokaido) en début de carrière ; son suiveur Hiroshige II, avait pour pseudonyme Rissho, avant le décès de son beau-père, puis Suzuki Hiroshige (II).