JAPON & MODERN AND CONTEMPORARY ASIAN ART
Le 12 décembre 2019
Salle VV, 3 rue Rossini 75009, Paris on Thursday 12 of december 2019
At 10 am ART OF JAPAN : Lots Number 527 to 899
At 15 pm MODERN AND CONTEMPORARY ASIAN ART : Lots Number 900 to 981
Exibitions :
SVV, 3 rue Rossini 75009 Paris :
Saturday 7 december from 4 pm to 7 pm, Sunday 8, Monday 9 et Tuesday 10 december from 10 am to 6 pm.
Expert : Monsieur Jean GAUCHET(jean@gauchet-expert.com)
For any condition report or absentee bids :
Ms. CHANG (info@asium-auction.com)
767
768
FUNCKHAUSER, Walter Leon [BOTANIQUE]
A garden guide for South China, Canton Christian College, agricultural bulletin No. 4 Canton, 1922.
Adjugé 150 € -
769
KIRCHER (Athanase, père, S.J.) [Chine]
La Chine illustrée de plusieurs monuments tant sacrés que profanes
Adjugé 1 900 € -
770
Recueil de poésies chinoises de l’époque des Hans (VII, VIII, IXème siècles) [Chine]
Un volume de type in-8 long, demi maroquin citron de l’époque, avant 1880.
Adjugé 500 € -
771
772
773
BREBION, Antoine (1857-1917)
Bibliographie des voyages dans l’Indochine Française du IXème au XIXème siècle.
Adjugé 120 € -
774
CORDIER, Henri (1849-1925)
Bibliotheca Indosinica. Dictionnaire bibliographique des ouvrages relatifs à la péninsule indochinoise. Volume I à IV.
Adjugé 200 € -
775
INDOCHINE, XXe siècle
Adjugé 90 € -
776
MAYBON, Charles B (1872-1926, directeur de la revue Indochinoise)
Les marchands européens en Cochinchine et au Tonkin (1660-1775).
250 € - 300 €
777
DEJEAN de LA BÂTIE, Antoine
Précis des successions coloniales. Berger-Levrault & Cie, éditeurs, Paris-Nancy, 1902.
200 € - 250 €
778
DELOUSTAL, Raymond (1872-1933)
La justice dans l’ancien Annam. Traduction et commentaire du code des Lê.
150 € - 200 €
779
RUEDOLF, Jean-Joseph (1876- 1957, peintre de la Russie, de la Chine et de l’Indochine)
Deux rarissimes, précieuses et passionnantes plaquettes, l’une biographique, l’autre illustrée de sa main
Adjugé 650 € -
780
CORDIER, Georges ; PATRIS (Ch.)
Ensemble de 5 opuscules in-4 se rapportant au Yunnan et à l’Indochine
Adjugé 250 € -
781
782
783
784
785
786
787
788
789
790
791
792
793
794
795
796
797
798
799
800
801
802
803
804
CHINE, Sichuan, Époque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC)
Statuette de joueuse de guqin en terre cuite.
Adjugé 100 € -
805
806
807
Statuette de jeune femme en terre cuite
Adjugé 250 € -
808
CHINE, Époque MING (1368 - 1644), XVIIe siècle
Statuette de Dhamo en ivoire* à patine jaune
Adjugé 350 € -
809
810
811
812
813
814
815
816
817
818
819
820
821
822
823
824
825
826