Lot 34
CHINE, dans le style de la Dynastie Ming, XVe siècle
Flasque de pèlerin en porcelaine bleu et blanc à destination du marché Islamique.
Reprenant la forme d’un croissant de lune, symbole utilisé dans le monde islamique depuis le XIIe siècle, la forme de cette flasque est une interprétation chinoise du ‘Kashkul’ islamique ou bol de mendiant qui était à l’origine un signe de pauvreté voulue dans le monde islamique par les mystiques ayant fait un choix de vie religieux. Les extrémités terminées en pointes ascendantes, elle repose sur quatre pieds quadrangulaires et présente un bec verseur en son flanc. Le décor en bleu de cobalt sous couverte se compose de rinceaux et fleurs en partie supérieure, le cou central orné de palmettes. La partie basse est rehaussée de vagues bouillonnantes et nuages stylisés rappelant les décors classiques des porcelaines Ming de la fin du XVe siècle.
La base non glaçurée laisse apparaître une pâte aux tons chamois et orangés.
Hauteur : 18,7 cm
Largeur : 21,7 cm
Légers accidents et restaurations.
H: 18.7 x L: 21.7 cm
Estimate : 3 000 € - 4 000 €
End of the auction on 18 février à 09h33
Sale over
- Detailed information
- How to bid ?
Hauteur : 18,7 cm
Largeur : 21,7 cm
H: 18.7 x L: 21.7 cm
Estimate : 3 000 € - 4 000 €
A rare chinese 15th century porcelain pilgrim flask made for the islamic market.
State :
- Paris: 17, rue de la Grange Batelière 75009 (01 47 27 93 39)
- Brussels: Place du Grand Sablon Bodenbroek 8A - 1000 Bruxelles