ART ASIATIQUE
Du 28 mai 10h00 au 11 juin 2015 12h00
.
1
Lot comprenant deux coupes en céramique émaillée céladon et brun
CHINE - Période Song, Xe-XIIe siècle
Adjugé 300 € -
7
9
10
Vase balustre flammé sang de boeuf et lavande, reposant sur un fond sang de bœuf.
CHINE - Période Qianlong, XVIIIe siècle
Adjugé 1 200 € -
11
12
Vase pansu à long col en porcelaine et émail sang de bœuf, légèrement flammé, reposant sur un fond céladon.
CHINE - Période Jiaqing, fin XVIIIe-début XIXe siècle
Adjugé 3 800 € -
13
15
Paire de vases balustre hexagonaux en porcelaine blanche
CHINE - Période Kangxi, XVIIIe siècle
Adjugé 800 € -
16
22
23
Miroir avec encadrement et support en bois sculpté et ajouré de motifs végétaux et incrustations de nacre.
CHINE - 2ème moitié XIXe siècle
Adjugé 3 800 € -
24
25
Vase à long col à décor bleu sous couverte de paysage, oiseaux parmi les bambous et personnages sur embarcation.
CHINE XIXe siècle
Adjugé 3 600 € -
26
27
Vase en porcelaine à décor de rinceaux en bleu sous couverte sur fond jaune. Têtes de lions bleu à la base du col
CHINE - Fin du XIXe siècle Tongzhe vers 1900
Adjugé 300 € -
28
29
Plat en porcelaine et émaux de la famille verte.
CHINE Famille verte- époque Kangxi (1662-1722)
Adjugé 300 € -
30
31
Vase bouteille à décor polychrome sur fond sang de bœuf, de pivoiniers et prunus en fleurs
CHINE VERS 1880 - Période Guangxu
Adjugé 2 600 € -
33
Vase en forme de coloquinte en porcelaine et émail céladon à
CHINE début XXe siècle, vers 1930
Adjugé 800 € -
34
Vase yenyen en porcelaine et émail céladon de la famille verte
CHINE 2e moitié du XIXe siècle
Adjugé 200 € -
36
37
38
40
Paire de pots couverts en porcelaine et émaux polychromes à décor d’enfants parmi des fruits.
CHINE VERS 1900
Adjugé 1 700 € -
41
42
44
Garniture comprenant trois vases balustre et deux vases cornets en porcelaine
CHINE - Deuxième moitié du XIXe siècle
Adjugé 650 € -
45
49
Paire de vases pansus à long col en porcelaine bleu-blanc à décor de fleurs de prunus.
JAPON vers 1900
Adjugé 300 € -
50
Potiche balustre couverte en porcelaine dans le goût de la famille verte
SAMSON XIXe siècle
Adjugé 500 € -
52
53
55
Coupe couverte en argent orné de cabochons de corail et turquoise reprenant la forme d’un bouton de lotus
SINO-Tibet XIXe
Adjugé 1 000 € -
56
Lot de huit statuettes en bronze de belle patine représentant diverses divinités hindouistes, dont Shiva Nataraja.
Inde du Sud, XIXe siècle.
Adjugé 650 € -
57
Statuette en bronze à trace de dorure représentant Amitayus les yeux mi-clos assis en méditation sur une terrasse.
Art sino-tibétain, époque Qianlong XVIIIe siècle
Adjugé 2 800 € -
59
60
Sujet en bronze de patine partiellement verte représentant le dieu Guandi en armure assis sur un trône.
CHINE - XVIIe siècle
Adjugé 360 € -
61
62
Aiguière en bronze patine brune reprenant une forme de l’ancienne perse.
CHINE - Fin de l’époque MING XVIIe siècle
Adjugé 250 € -
63
Groupe en bronze anciennement laqué
Chine, époque Ming, fin XVIe - début XVIIe siècle
Adjugé 5 200 € -
65
CHINE Ningbo - Fin du XIXe siècle
Adjugé 300 € -
66
Belle boite Shiwen 识文描金 rectangulaire en laque, pour les documents précieux
CHINE - Période Qing, XVIIIe siècle
Adjugé 10 000 € -
67
Petit brûle parfum FANGDING à décor de lion en bronze de patine brune. Prise du couvercle en jadeite.
CHINE XVIIIe SIECLE
Adjugé 520 € -
68
Coupe libatoire en bronze à l'imitation de la corne de rhinocéros.
CHINE XVIIIe siècle
Adjugé 5 600 € -
69
Miroir en argent et émaux rehaussé de cabochons de tourmaline, jadéite, malachite, et orné d’une plaque en jade à décor de sapèques.
CANTON CHINE VERS 1880
Adjugé 1 700 € -
70
Grand brûle parfum en bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu
CHINE - Période Jiaqing, fin XVIIIe-début XIXe siècle.
Adjugé 2 900 € -
71
73
75
Miroir en émaux de Canton de la famille rose sur fond bleu, à décor de chauves-souris, caractères shou(longévité) mille fleurs.
CHINE CANTON FIN XIXe siècle
Adjugé 3 200 € -
80
JAPON VERS 1900
Adjugé 600 € -
81
82
Service à thé en bronze et émaux cloisonnés, à décor floral polychrome sur fond bleu
CHINE vers 1930
Adjugé 400 € -
83
84
85
86