Lot 26

CHINE, XIXe siècle

Groupe en corail orange* à quatre branches

sculpté prenant la forme d’élégantes se reposant sur la cime d'un cerisier en fleur. Un socle en bois richement sculpté de motifs floraux adapté.

Hauteur sans socle : 52 cm
Poids : 4.5 kg (sans socle)

Quelques inclusions blanches, accidents, manques et restaurations.

*corail rouge(Corallium spp) (Corallidae spp) (NR)
Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l’environnement français.

Estimate : 20 000 € - 30 000 €

CHINE, XIXe siècle

Hauteur sans socle : 52 cm
Poids : 4.5 kg (sans socle)

中国 十九世纪 红珊瑚雕仕女摆件
自然白斑 有缺 有伤 有修

State :