Lot 64

* CHINE, XVIIIe siècle

Verseuse en porcelaine de la famille rose

Cette forme inspirée de modèles islamiques, apparut en Chine pendant la deuxième moitié du 14e siècle. La panse ornée d'un décor auspicieux comprenant martin-pêcheurs et paons sur fond de fleurs de pivoines et rochers. La palette du décor de notre verseuse, malgrés que non marquée, ainsi que le style de peinture libre de contraintes et la qualité générale de la forme et peinture nous guident vers une datation de la première moitié du 18e siècle.
A la base non marquée, le pied non glaçuré laisse apparaître une pâte blanche et pure, donc filtrée et tamisée de multiple fois durant la préparation.
Au dessus du pied ainsi qu'en dessous du col, une bande de chauves souris stylisées. Le col émaillé à l'or.

Hauteur : 26 cm

Accidents à la anse et à la partie rejoignant le haut du bec au corps.

Provenance: collection privée, Suisse

Estimate : 18 000 € - 25 000 €

* CHINE, XVIIIe siècle

Hauteur : 26 cm

中国 十八世纪 粉彩花开富贵成双成对纹执壶
口部和把有伤

State :