Lot 67

CHINE, XIXe siècle

Élégante jarre couverte en porcelaine

La base cintrée et haute épaule renflée, à décor en émaux polychrome de poissons rouges et motifs de fleurs, le col orné d'une frise sur fond monochrome rose de sceptres ruyi, les anses en forme de sceptres ruyi. Le couvercle présentant des rinceaux fleuris sur fond rose. Avec socle en bois sculpté.

Hauteur : (sans socle ni couvercle) : 19 cm
Diamètre au col : 16 cm

H: 19.0 x L: 16.0 cm

Estimate : 2 000 € - 3 000 €

CHINE, XIXe siècle

Diamètre au col : 16 cm

H: 19.0 x L: 16.0 cm

Estimate : 2 000 € - 3 000 €

中国 十九世纪 粉彩"鱼戏莲叶"罐