Lot 78

CHINE, XVIIIe siècle

Importante terrine couverte à forme de carpe

Le poisson représenté reposant sur un côté, la bouche ouverte, la tête et la queue recourbés vers le haut donnant une impression de mouvement. Un plus petit poisson sur le couvercle formant la prise. Le corps présentant un décor finement travaillé laissant apparaître en relief les écailles et les épines des nageoires, émaillé en nuances d'émaux rouge de fer conférant un grand réalisme à la pièce.

Parallèles et comparatifs : Pour des terrines similaires, voir les vente Christie's du 26/01/2006 à New-York, lot 38 (reproduite dans l'ouvrage de Michael Cohen et William Motley : "Mandarin and Menagerie, Chinese and Japanese Export Ceramic Figures : The James E. Sowell Collection", 2008, planche 8.4), ainsi que la vente Christie's du 11/06/2008 à Paris, lot 165, et vente Bonham's du 14/05/2009 à Londres, lot 100.

Longueur : 50 cm
Largeur : 26 cm
Hauteur : 26 cm

Provenance : collection privée française

Restauration du couvercle, deux petits éclats sur la prise, usures d'usage.

Estimate : 40 000 € - 60 000 €

CHINE, XVIIIe siècle

Longueur : 50 cm
Largeur : 26 cm
Hauteur : 26 cm

中国 十八世纪 粉彩鲤鱼式大盖盌
盖有修 有小磕

请注意!此件拍品目前位于香港,将不会运到本公司。若有疑问,请联系本行以获取更多信息。