Lot 102

Chine du Nord, Province du Hebei ("Nord du Fleuve Jaune"), dynastie des Wei du Nord, Ve siècle après J.-C.

Fragment de panneau en grès beige rosé sculpté en léger relief d’une scène représentant le grand départ du Bouddha en tenue princière sur son cheval, accompagné de ses gardes portant parasols, oriflammes et chasse-mouches. En partie haute, inscription reprenant le nom de trois épouses de dignitaires.

Le royaume des Wei du Nord (386-534) fut le premier royaume à faire du bouddhisme une religion d’État.

Dim. 30 x 20 cm

Certificat de J.-C. Moreau-Gobard du 8/10/1996

Estimate : 6 000 € - 8 000 €

Dim. 30 x 20 cm

Estimate : 6 000 € - 8 000 €