Lot 226

Chine, période Qing, époque Qianlong (1736-1795)

Petit album comprenant huit double-pages à l'encre sur papier montées en accordéon, portant en calligraphie la préface écrite par l'empereur Qianlong à l'occasion de la gravure sur pierre de treize classiques du confucianisme, reprise des livres canoniques calligraphiés par Jiang Heng dans le palais Piyong au Temple de Confucius.

Signées : Dai Quheng (1755-1811), lauréat du grand examen de mandarinat et ministre à la Cour. Monté en album avec couverture en bois zitan.

清代十八世纪 纸本戴衢亨款(1755-1811) 御製石刻蔣衡書十三經於辟雍序 册页

(尺寸) Dim. Double-page : 16 x 27,8 cm - Dim. Couverture : 15,5 x 13,5 cm

Estimate : 30 000 € - 50 000 €