Lot 346
INDE, XVe siècle
Importante sculpture de Ganesh en basalte noir
Ganesh est ici représenté à quatre bras (chaturbhuja), le ventre rebondi (Lambodara), assis sur un socle à double rangée de pétales de lotus. Son genou droit est relevé, sa jambe gauche étendue, la plante du pied apparente. Ses mains supérieures brandissent à gauche le lien (pâsha) permettant d’attraper les âmes des fidèles afin de les amener à la libération, et à droite le croc à éléphant (ankusha). Ses mains inférieures tiennent respectivement à gauche et à droite, la coupe remplie de friandises de forme sphérique (modaka), et la défense unique (ekâdanta). La divinité porte une coiffe classique en cône (karanda mukuta) et son corps est paré de multiples bijoux : collier (stanahara), bracelets huméraux, de poignets, de chevilles et de trompe, ceinture de hanche (nâbhisûtra), cordon brâhmanique (yajñopavîta)
Ganesh est le fils que Pârvatî eut seule, lorsque dérangée dans son bain, elle racla sa peau et, avec ses desquamations, façonna un garçon. Elle le plaça, armée d’une massue, devant sa porte afin de prévenir toute intrusion. Lorsque Shiva voulut entrer, le garçon lui barra la route et, malgré les injonctions du dieu, se refusa à le laisser passer. Shiva, furieux, lui aurait alors tranché la tête dans un geste de colère. Devant le chagrin et les suppliques de Pârvatî, Shiva promit de lui rendre la vie en lui donnant la tête du premier être qu’il rencontrerait et ce fût un éléphant. Il est, pour cette raison, toujours représenté avec un corps d’homme et une tête d’éléphant. Shiva le reconnu comme son fils et Ganesh devint Ganapati, le Maître des Gana. Ganesh est aussi appelé Vighneshvara, le « Maître des Obstacles ». Il est capable de lever des obstacles ainsi que d’en placer si on ne l’honore pas convenablement.
Hauteur: 66 cm
Largeur: 56 cm
Profondeur: 26 cm
Provenance:
-Ancienne collection américaine, Lee Lozowick (1943-2010)
acheté sur le marché américain dans les années 1980
-Acheté par Rikpa Smith dans les années 2000
-Acheté à Rikpa Smith par l'actuel propriétaire dans les années 2010
Estimate : -
- Detailed information
- How to bid ?
INDE, XVe siècle
Hauteur: 66 cm
Largeur: 56 cm
Profondeur: 26 cm
Provenance:
Estimate : -
- Paris: 17, rue de la Grange Batelière 75009 (01 47 27 93 39)
- Brussels: Place du Grand Sablon Bodenbroek 8A - 1000 Bruxelles