Lot 103

CHINE, XVIIIe siècle

Petit sceau aplatis

en jade céladon clair, probablement de four à porcelaine officiel ou de la Cour. La matrice ornée en léger relief d’un décor archaïsant dans le style des Royaumes combattants, le bouton sculpté en forme de bélier. Sur la base les trois caractères "退思堂" Tuisitang « Salle où l’on se retire pour méditer. »
Ce nom fut celui d’un four travaillant pour l’un des fils de l’empereur Qianlong.
Petite egrenure de sculpture à l’oreille gauche.
H. 5 cm

Estimate : 3 000 € - 5 000 €

CHINE, XVIIIe siècle

Petit sceau aplatis

H. 5 cm

Estimate : 3 000 € - 5 000 €