Lot 192

CHINE, marque et époque Jiajing (1522-1566)

Importante jarre

大明嘉靖(1522-1566) “大明嘉靖年制款” 青花寿字云龙纹罐

en porcelaine blanche à décor en bleu de cobalt sous couverte, la panse ornée de deux dragons à cinq griffes, déployés au-dessus de vagues écumantes et de pics montagneux représentant l'île des Bienheureux Immortels taoïstes, entre deux caractères shou cursif jaillissant de lingzhi, l’épaule à décor de fleurs et rinceaux de lotus, le pourtour de la base souligné d’une bande de têtes de ruyi stylisés. Porte la marque à six caractères "Da Ming Jiajing Nian Zhi" ("Fait sous le règne de Jiajing") en kaishu sur la base.

On retrouve dans le décor le bleu "musulman" intense et profond, ainsi qu'une grande vitalité, caractéristiques de cette période. Les motifs de grands dragons à cinq griffes sont rares et plutôt réservés aux commandes impériales. Les dimensions importantes de cette jarre montrent une grande maîtrise des artisans de la porcelaine. La qualité exceptionnelle de notre jarre, comparable à celle de la Collection Grandidier conservée au Musée Guimet, explique sa présence dans de nombreux ouvrages, dont "Arts de la Chine" par D. Lion-Goldschmidt et J-C Moreau-Gobard, Fribourg, 1960, pl. 150, pp. 336-337. La différence essentielle entre les deux jarres est la présence de la marque sous la base pour notre jarre, tandis que sur celle du Musée Guimet, la marque se situe à l'horizontal sur le col.

(Col rodé, fond étoilé, fêles en partie basse de la panse)

H. 51 cm

Pièce similaire au Musée Guimet dans la Collection Grandidier, publiée dans :

Alexandre Hougron, "La Céramique Chinoise Ancienne", Ed. L’Amateur, Paris, 2015 ;

D. Lion-Goldschmidt, "La porcelaine Ming", Office du Livre, Fribourg, 1978, pl. 153.

Estimate : 30 000 € - 40 000 €

Importante jarre

H. 51 cm

Collection du Docteur Pierre Thierrart.
Remis en vente suite à un défaut de paiement de Monsieur Mai Lei le 9/03/17