Lot 285.1

CHINE XVIIIe siècle

Importante coupe libatoire en corne de rhinocéros

Sculpté de deux dragons évoluant parmi des pêchers et grenadiers. L'un d'eux tenant un lingzhi dans sa gueule.
Poids: 397.80 gr

H: 12.0 x L: 18.0 x P: 10.0 cm - Pds: 397.80

Estimate : 15 000 € - 20 000 €

CHINE XVIIIe siècle

Poids: 397.80 gr

Au vu de sa manufacture (sculpture et polissage), de sa configuration générale, et de sa patine, ce spécimen (coupe libatoire) revêt l’appellation de spécimen dit pré-convention. Cette coupe libatoire est bien un spécimen ancien antérieur à 1947 au titre du règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art. 2-W mc.
Une exportation de l'UE, doit faite l'objet d'une déclaration en douane d'exportation. Cette démarche est à la charge et à la responsabilité de l'acquéreur.

State :

manques visibles, accidents