Lot 288

CHINE, probablement exécutée au début de l'époque Ming (1368-1644)

Peinture polychrome

明代纸本设色管道昇款 飲馬圖

题识:至治元年三月中澣仿家千里,飲馬圖畫於大梁書院,仲姬管道昇

sur papier, représentant un cheval buvant de l'eau sous un arbre. Porte une signature : Guang Daosheng (1262-1319).

Dim(尺寸). 128 cm x 73 cm.

Guang Daosheng fut la femme de Zhao Mengfu (1254-1322), célèbre peintre et calligraphe de l'époque Song et Yuan. Une inscription en haut à droite précise : « 1ère année de Zhizhi 1321, peint à l’atelier de la cour de Da Liang »。 Avec une signature : Zhongji, Guang Daosheng, suivie de deux cachets rouges de l'artiste. Et plusieurs cachets de collectionneurs.

Ancienne collection Del Drago.

Cette peinture est répertoriée dans le livre de Osvald Siren:, Tome II, p, 115, pl. 105., éd. Les éditions d'art et d'histoire, 1935, Paris.

此画出版于Osvald Siren1935年所著《中国绘画史》(Histoire de La peinture chinoise)卷二105和115页

Estimate : 10 000 € - 15 000 €

Peinture polychrome

明代纸本设色管道昇款 飲馬圖

Dim(尺寸). 128 cm x 73 cm.

Collection du Docteur Pierre Thierrart.