Lot 154

CHINE, XIX-XXe siècle

Paire de coupes à bord polylobé,

à décor en émaux famille rose sur fond bleu nuit sur cuivre, de papillons évoluant parmi des fleurs de lotus épanouies, un beau mouvement illustrant le feuillage déroulé sur le pourtour, ainsi que des fleurettes complétant le décor. Les coupes reposes sur quatre pieds représentant des masques anthropomorphes, deux anses en forme de papillons en cuivre doré soulignent l’élégance de ces coupes. Marque Qianlong en Zuanshu sur la base.

Hauteur : 6.2 cm
Largeur : 16 cm

A good pair of Chinese 19th century gilt bronze and canton enamel lobed jardinieres decorated with scrolls, flowers and butterflies design, Qianlong marks at the base.

中國 乾隆時期 乾隆款藍地粉彩蓮花纏枝紋花盆一對

H: 6.2 x L: 16.0 cm

Estimate : 4 000 € - 5 000 €

CHINE, XIX-XXe siècle

Hauteur : 6.2 cm
Largeur : 16 cm

中國 乾隆時期 乾隆款藍地粉彩蓮花纏枝紋花盆一對

H: 6.2 x L: 16.0 cm

Estimate : 4 000 € - 5 000 €