Arts D'Asie
Le 12 juin 2018
121
122
123
124
125
126
127
Chine, période Kangxi
Lot comprenant trois vases cylindriques en porcelaine bleu blanc,
Adjugé 3 500 € -
128
Chine, période Kangxi
Adjugé 2 200 € -
129
Chine, marque et époque Kangxi.
Lot comprenant huit assiettes en porcelaine bleu blanc,
Adjugé 4 200 € -
130
131
132
133
Chine, XVIIIe et XXe siècle
Adjugé 2 200 € -
134
Chine, période Guangxu
Vase gourde, des branches de pin formant anses, en porcelaine blanche, à décor en bleu
Adjugé 250 € -
135
Chine fin XIXe siècle
Paire de grandes potiches balustres couvertes en porcelaine blanche,
Adjugé 3 800 € -
136
137
138
139
Chine, XXe siècle
Grand vase quadrangulaire en porcelaine et émail bleu sous couverte
Adjugé 3 800 € -
140
141
142
Chine, Compagnie des Indes, période Qianlong
Adjugé 480 € -
143
CHINE, Compagnie des Indes, période Qianlong
Deux hanaps en porcelaine et émaux de la famille rose,
400 € - 500 €
144
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle
Trois théières en porcelaine et émaux de la famille verte et rose,
Adjugé 950 € -
145
Chine, période Kangxi
Adjugé 380 € -
146
CHINE XVIIIe siècle, Période Qianlong
Grand plat de forme octogonale en porcelaine et émaux de la famille rose.
1 000 € - 1 500 €
147
Chine, période Kangxi
Paire de vases bouteilles à panses festonnées, en porcelaine et décor « imari chinois »,
Adjugé 320 € -
148
Chine, XVIIIe siècle
Adjugé 7 200 € -
149
150
151
Chine, période Kangxi, XVIIIe siècle
Coupe floriforme en porcelaine et émaux de la famille verte
Adjugé 500 € -
152
153
154
155
Chine, période Qianlong, XVIIIe siècle
Paire de coupes reprenant la forme d’une fleur de lotus, en porcelaine et émaux de la famille rose,
Adjugé 320 € -
156
Paire de grands plats en porcelaine et émaux fencai,
Adjugé 950 € -
157
CHINE, période Qianlong, XVIIIe siècle
Plat en porcelaine et émaux de la famille rose,
158
Adjugé 900 € -
159
160
161
CHINE, XIXe siècle
Vase de forme balustre en porcelaine émail sang de bœuf décoré d’émaux de la famille rose
300 € - 500 €
162
Chine, période Jiaqing
Potiche Lancelle couverte, en porcelaine et émaux de la famille rose
Adjugé 500 € -
163
Chine, période Jiaqing, fin XVIIIe – début XIXe siècle
Paire de vases yenyen en porcelaine et émaux de la famille rose,
150 € - 200 €
164
Trois statuettes en biscuit et émaux de la famille rose, représentant Mile et deux adorants tenant des fruits.
Adjugé 350 € -
165
CHINE, période Jiaqing
Statuette en biscuit et émaux fencai, représentant le Bouddha Mile souriant,
300 € - 500 €
166
167
168
169
Chine, début XIXe siècle
Adjugé 900 € -
170
Chine, début XIXe siècle
Adjugé 900 € -
171
Chine, XIXe siècle
Coupe polylobée sur pied en porcelaine et émaux de la famille rose,
Adjugé 4 500 € -
172
173
Paire de vases à pans coupés à décor moulé sous couverte et émaux de la famille rose
Adjugé 2 700 € -
174
175
Chine, fin XIX ème
Grande vasque à poisson en porcelaine et émaux de la famille verte
Adjugé 2 500 € -
176
177
178
179
180