Arts D'Asie
Le 12 juin 2018
1
2
3
4
5
6
7
Japon, période Meiji
Paire de vases de forme balustre en bronze à patine médaille et décor en relief
Adjugé 450 € -
8
9
10
11
12
13
Japon, vers 1920-1930
Lot de sept netsuke en ivoire* teinté représentant les sept Dieux du Bonheur
Adjugé 300 € -
14
15
16
17
18
19
20
Japon, période Meiji
Cabinet de voyage en ivoire* ouvrant à une porte sur deux tiroirs
Adjugé 1 500 € -
21
Japon, XVIII-XIXe siècle
Netsuke en buis de belle patine, représentant un shishi assis se grattant l’oreille gauche avec sa patte
Adjugé 1 900 € -
22
23
24
25
Japon, période Meiji
Adjugé 200 € -
26
Japon, fin XVIIIe-XIXe siècle (katana) et fin XVIe-XVIIe siècle
Ensemble comprenant un katana et un wakizashi
Adjugé 3 500 € -
27
Tanto à monture en corne de cerf, à décor rehaussé de noir de deux sages parmi des pins
150 € - 200 €
28
Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle
Soga Monogatari, « Conte des frères Soga », vol. 9 en deux livres
Adjugé 550 € -
29
JAPON, période Meiji (1868-1912)
Lot de huit livres de modèles, dont quatre d’une série en couleurs
30
JAPON, début de l’ère Meiji (1868-1912)
Ensemble de 15 livres en sumi-e du Zenken Kojitsu par Kikuchi Yosai (1788-1878)
600 € - 800 €
31
32
33
34
THAÏLANDE, style Ban-Chiang
Importante coupe sur piédouche en terre cuite grise pigmentée de rouge,
80 € - 120 €
35
Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIIe-Ve siècle après J.-C
Lot de quatre fragments de relief en schiste gris
500 € - 700 €
36
Deux fragments de relief en schiste gris de patine terreuse
Adjugé 600 € -
37
Art gréco-bouddhique du Gandhara, IVe-VIe siècle après J.-C
Lot de deux sujets en stuc
400 € - 600 €
38
39
SIAM, Ayuthaya, fin XVI-début XVIIe siècle
Tête de Bouddha en grès anciennement laqué et polychrome, les yeux mi-clos exprimant la sérénité, esquissant un léger sourire
1 000 € - 1 500 €
40
SIAM, Chieng Saen, fin XV-XVIe siècle
Sujet en bronze de patine verte partiellement terreuse
150 € - 200 €
41
42
Chine du Sud, XVIIIe siècle dans le style des Ming
Statuette en bronze anciennement laqué rouge
600 € - 800 €
43
44
45
46
BIRMANIE, XIXe siècle
47
Birmanie, XIXe siècle
Adjugé 700 € -
48
49
50
Vietnam, fin XIXe siècle
Brûle-parfums reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lions en argent
Adjugé 650 € -
51
52
53
54
55
56
57
INDOCHINE, vers 1920
600 € - 800 €
58
59
60