Arts D'Asie
Le 12 juin 2018
303
304
GAO Hui Jun ( b.1966)
"Dans la splendeur du soleil qui décline, on sent hélas tomber, le crépuscule", 2006
5 000 € - 6 000 €
305
CHINE, période Jiaqing, fin XVIIIe – début XIXe siècle
Boîte circulaire en laque de cinabre, à décor de sages dans un paysage montagneux arboré de pins de longévité,
400 € - 500 €
306
Chine, période Qianlong
Boîte couverte en forme d’une pêche de longévité en laque de cinabre
Adjugé 1 800 € -
307
Chine, XIXe siècle
Sceptre ruyi en bois de chenxiang (bois d’aigle), reprenant la forme de lingzhi.
3 000 € - 4 000 €
308
309
310
311
312
CHINE, début XXe siècle
Porte-pinceaux bitong en bois de hongmu à décor de calligraphies cursives
800 € - 1 000 €
313
314
315
316
317
Chine, fin XIXe siècle
Coffret à thé floriforme reposant sur quatre pieds en forme de têtes de dragons
Adjugé 200 € -
318
319
320
321
322
323
324
325
326
327
328
329